Ученые из ИЛИСТ СПбГМТУ и МИСиС впервые напечатали на 3D-принтере крупногабаритный корпус вертолетного двигателя


Внутренний корпус российского вертолетного двигателя ВК-2500, полностью созданный методом послойного лазерного сплавления, был представлен на стенде Министерства науки и высшего образования РФ на форуме «Открытые инновации» в Сколково. 

vk2500.jpg

Применение аддитивных технологий для изготовления двигателя позволило сократить срок изготовления до 14 дней. Его разработчиками стали Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) и НИТУ «МИСиС».

При создании внутреннего корпуса вертолетного двигателя ВК-2500 была использована аддитивная технология послойного лазерного сплавления - крупная функциональная деталь сложной геометрической формы была полностью «напечатана» из порошка титанового сплава.

«Представленный функциональный узел действительно уникален. Можно с уверенностью сказать, что это первая деталь такой сложности и такого габарита, полученная в России с помощью технологии послойного лазерного сплавления из отечественных порошковых материалов», — подчеркнул исполнитель проекта, заместитель директора по научной и проектной деятельности института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ Евгений Земляков.

По его словам, применение метода послойного лазерного сплавления в сочетании с оптимизацией режимов 3D-принтера кардинально снизило объем последующей механической обработки корпуса двигателя (шлифовки, протравки и так далее), соответственно, сократились сроки изготовления - до 14 дней. Это дало возможность снизить производственную себестоимость узла, обеспечивая тем самым общую конкурентоспособность отечественного авиадвигателя.

«Совместно с коллегами из НИТУ «МИСиС» мы реализуем комплексный проект, в котором разрабатываются наиболее интересные с точки зрения промышленного применения аддитивные технологии. Это прямое лазерное выращивание и послойное лазерное сплавление (SLM-технология). У каждой технологии своя область применения.

Прямое выращивание используется нами для изготовления заготовок габаритами от 0,5 м до 2 м. Послойный лазерный синтез - для заготовок размером до 0,4 м», - отметил Евгений Земляков.

Возврат к списку