Лабораторию лазерных и аддитивных технологий ИЛИСТ посетил Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации


ava_big.jpg


24 января Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ посетил Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев во главе представительной делегации высших должностных лиц.


В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, председатель Совета директоров АО «ОСК» Георгий Полтавченко, руководители предприятий судостроительной промышленности, ведущих вузов и другие официальные лица.


Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации обсудил с ректором СПбГМТУ, директором ИЛИСТ Глебом Туричиным научную деятельность университета в интересах кораблестроительной отрасли, результаты научно-исследовательской деятельности, уделил внимание докладу о работе по цифровой трансформации технологических процессов в судостроении. Николай Патрушев отметил, что в результате проводимой по поручению Президента работы значительно повышен уровень научной деятельности СПбГМТУ.


В ходе визита Секретарь Совета Безопасности РФ посетил лабораторию аддитивных и лазерных технологий ИЛИСТ. Гостям университета продемонстрировали работу технологических установок аддитивного производства и изготовленные в ходе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ изделия для ОПК.


Создание в ИЛИСТ СПбГМТУ Лаборатории аддитивных и лазерных технологий позволило создать единую техническую базу, оснащенную технологическими установками для прямого лазерного выращивания, лазерной наплавки и термоупрочнения, лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки, широко развернуть работу над реализуемыми проектами и активнее привлекать научную молодежь университета к созданию прорывных инновационных технологий.


В отличие от большинства лабораторий технических университетов Российской Федерации, оснащение Лаборатории лазерных и аддитивных технологий ИЛИСТ во многом результат опытно-конструкторских разработок самих сотрудников лаборатории и Института лазерных и сварочных технологий.


Деятельность новой лаборатории ИЛИСТ имеет и другую, не менее важную, чем научная, сторону – образовательную. С открытием в 2019 году лаборатории в СПбГМТУ появилась возможность обучать студентов университета лазерным и сварочным технологиям на самом современном уровне. Также возможность работать на инновационном оборудовании и участвовать в научно-исследовательской работе получили студенты, аспиранты и докторанты смежных научных направлений, развиваемых в университете.


Затем под руководством Н.П. Патрушева в СПбГМТУ состоялось выездное совещание с руководителями органов государственной власти и организаций по вопросам повышения качества подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России.


Фоторепортаж

Возврат к списку