Очередная установка прямого лазерного выращивания, изготовленная в ИЛИСТ отправлена заказчику


DVK_1137-1_BIG.jpg

25 августа состоялась отгрузка автоматизированного комплекса лазерного выращивания элементов судовых движителей (КТЛВ), изготовленного в рамках ОКР «Движитель-Элемент» по заказу опытного завода «Вега», входящего в состав АО «Центр Судоремонта «Звездочка».

ОКР «Движитель-Элемент» выполнялась в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений», финансируемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Разработанный в рамках проекта КТЛВ предназначен для применения на судостроительных и судоремонтных предприятиях с целью изготовления и ремонта в минимальных допусках сложных элементов судовых движителей для арктических судов и средств морской техники шельфовых месторождений.

 

КТЛВ «Движитель-Элемент» реализует полностью отечественные лазерные аддитивные технологии, по производительности не уступает мировым аналогам аддитивного производства, не имеет аналогов в мире по своей функциональности (8 синхронно управляемых осей, габариты изготовляемых изделий – до 1300 мм) и конкурентоспособен на внутреннем и внешнем рынках.

 

Разработанные в ИЛИСТ СПбГМТУ технологии и оборудование прямого лазерного выращивания обладают потенциалом мультипликативного технологического влияния на развитие нескольких отраслей экономики. Кроме предприятий судостроения и судоремонта потребителями разрабатываемой продукции могут быть предприятия ракетно-космической отрасли, транспортного и энергетического машиностроения.

 

Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ продолжает серийное изготовление машин прямого лазерного выращивания для отечественной промышленности.

 

Справка:
Опытный завод «Вега».

Предприятие входит в состав АО «ЦС «Звездочка». Первоначально создавалось как производственная база конструкторского бюро НПО «Винт». С 2007 года на базе предприятия образован филиал АО «Центр Судоремонта «Звездочка». Завод специализируется на создании и экспериментальной отработке всех видов судовых движителей для нужд ВМФ и гражданской промышленности. В числе приоритетных направлений проектирование, изготовление и испытание гребных винтов, подруливающих устройств, проектирование пропульсивных установок. В последние годы большое внимание уделяется модернизации и развитию производства.

 



Возврат к списку