ИЛИСТ получил Гран-при на международной выставки инноваций «HI-TECH»!


ava_big_pty2020.jpg

Разработка Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ получила Гран-при конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка 2020 года» международной выставки инноваций «HI-TECH» в рамках Петербургской технической ярмарки. 

В конкурсе приняли участие 50 компаний-разработчиков, которые представили на конкурс более 100 инновационных проектов по 27 номинациям.


ИЛИСТ представил на конкурс разработку «Технология изготовления элементов судовых движителей методом прямого лазерного выращивания» и созданную для этого комплекс автоматизированного лазерного выращивания (КТЛВ), которая и получила высшую оценку конкурсной комиссии. Награду вручили ректору СПбГМТУ, директору ИЛИСТ Глебу Андреевичу Туричину.


Проект выполнен в ИЛИСТ СПбГМТУ в рамках опытно-конструкторской работы «Движитель-Элемент». ОКР «Движитель-Элемент» проводилась в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений», финансируемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.


Разработанный в рамках проекта КТЛВ предназначен для применения на судостроительных и судоремонтных предприятиях с целью изготовления и ремонта в минимальных допусках сложных элементов судовых движителей для арктических судов и средств морской техники шельфовых месторождений.


КТЛВ «Движитель-Элемент» - полностью отечественная разработка лазерных аддитивных технологий, по производительности превосходит мировые аналоги аддитивного производства и не имеет аналогов в мире по своей функциональности (8 синхронно управляемых осей, габариты изготовляемых изделий – до 1300 мм).


Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ приступил к серийному изготовлению машин прямого лазерного выращивания для отечественной промышленности. Это оборудование уже поставлено на АО «ЦС «Звездочка» и на опытный завод «Вега» НПО «Винт».



Возврат к списку