ИЛИСТ СПбГМТУ представил уникальные технологии на выставке «Металлообработка 2021»


ava_1.jpg


С 24 по 28 мая в Москве проходила международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» - «Металлообработка 2021». ИЛИСТ СПбГМТУ традиционно принял в мероприятии самое активное участие.


В этом году ИЛИСТ представил на выставке уникальные технологии лазерной и лазерно-дуговой сварки, лазерной наплавки и термообработки, а также ремонтные технологии и образцы выращенных изделий.


В рамках проекта Научного центра мирового уровня (НЦМУ) Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ продемонстрировал целый ряд образцов своих изделий, не имеющих аналогов в мире: первый пустотелый гребной винт ДРК 150, проставку авиадвигателя, рабочее колесо водомёта, пустотелую лопасть винта, рабочее колесо водомета с обработкой, полую лопасть рабочего колеса водомета и многое другое.


На выставке были показаны образцы беспористой металлокерамики на основе титановых сплавов, полученные методом прямого лазерного выращивания (ПЛВ). Свойства титановых сплавов, полученных ПЛВ, были улучшены введением в металлическую матрицу керамических частиц SiC. Полученные материалы отличаются повышенной твердостью и прочностью.


Также были показаны примеры формирования изделий с градиентными свойствами, полученные путем варьирования состава подаваемого порошка в процессе прямого лазерного выращивания. Были продемонстрированы градиентные структуры из металлических порошков на основе титановых сплавов и сталей.


Градиентные переходы с использованием разных сплавов на основе железа из аустенитной и мартенситной стали позволят получать перспективные сердечники реактивных роторов.


В числе уникальных образцов, представленных на экспозиции: рабочие лопатки газотурбинных двигателей, шнеки, образцы лазерной наплавки и т.д. ИЛИСТ также показал крупногабаритные образцы сложной геометрии, которые также не делает никто другой в России.

Специалисты ИЛИСТ СПбГМТУ также были задействованы и в деловой программе выставки, приняв участие в конференции по аддитивным технологиям и 3D-решениям «ИНДУСТРИЯ-3D».


Во вторник, 25 мая директор ИЛИСТ, ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин выступил на пленарном заседании конференции с докладом: «Развитие аддитивных технологий прямого лазерного выращивания в СПбГМТУ».


В тот же день на конференции «Технологии и оборудование отечественного станкостроения для технического перевооружения машиностроительных предприятий России» выступил заместитель директора по научной и проектной деятельности ИЛИСТ СПбГМТУ Евгений Земляков с докладом: «Гибридный комплекс для производства деталей авиадвигателей».


В среду, 26 мая Евгений Земляков выступил в рамках Дня технологий с докладом о перспективах развития технологии и оборудования прямого лазерного выращивания.


В последний день выставки, 28 мая с докладом «Образование в области аддитивных технологий — опыт СПбГМТУ» на конференции выступит руководитель отдела исследований и разработок ИЛИСТ СПбГМТУ Константин Бабкин.


Фоторепортаж


Справка:

Выставка «Металлобработка-2021» – ключевое мероприятие отрасли, демонстрирующее передовые разработки российских и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции, а также основная площадка для подписания крупных контрактов.

Возврат к списку