Началась 10-я конференция «Лучевые технологии и применение лазеров».



ava_big.jpg

20 сентября начала свою работу традиционная, юбилейная Международная конференция «Лучевые технологии и применение лазеров», проводимая Институтом лазерных и сварочных технологий уже в десятый раз. 


В числе организаторов конференции Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, АО «ОСК», АО «ОДК», ООО «Центр лазерных технологий».


В ходе торжественной церемонии открытия конференции участников мероприятия приветствовали ректор Корабелки Глеб Туричин и вице-президент по техническому развитию АО «ОСК» Василий Бойцов.


Василий Бойцов в своем приветственном слове сказал: «Как я могу видеть, состав участников конференции в основном молодой, и это очень важно. Мы, как представители основной корпорации российского кораблестроения, очень нуждаемся в новых прорывных технологиях, в том, чтобы за счет новых технологий мы могли повысить производительность труда. Перед нашей корпорацией и перед нашими коллегами стоит грандиозная задача – существенно ускорить строительство новых судов, в первую очередь – корпусных конструкций и я надеюсь, что на нынешней конференции мы услышим доклады о развитии новых технологий, которые позволят нам этих целей достичь».


С приветственным словом к участникам конференции по видеосвязи также обратился генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов: «Уважаемые коллеги, позвольте от имени всей большой корпорации ОСК поздравить вас с началом 10-й конференции «Лучевые технологии и применение лазеров». Почти 30 лет вы собираете ведущих ученых и специалистов в области применения лазеров, лазерных технологий. При этом тематика конференции охватывает практически весь спектр разработки новых технологий – от фундаментальных исследований, которые необходимы для обоснования принципиальных решений, и, конечно же, до прикладных разработок, в которых мы, корабелы, заинтересованы как никогда. В этом смысле голод на инновации в судостроении является однозначным трендом.


Мы с большим интересом следим за новыми результатами вашей профессиональной деятельности и традиционно принимаем большое участие в конференции. Это не случайно, поскольку у нас на стадии проектирования находится целый ряд изделий, создание которых невозможно без использования новых материалов, новых подходов к проектированию и к организации производства. В частности это применение аддитивных технологий стимулирует нас создавать новые подходы к производству новых компонентов изделий. Здесь можно сказать, что, по большому счету, ваша конференция проходит уже десятый раз, а мы, наверное, только сейчас подошли к пониманию того, что и эта конференция, и эти материалы, и эти подходы – по сути открывают новую эру в металлургии».


Программа конференции обширна и охватывает основные тенденции и мировые тренды развития лазерных, электронно-лучевых и родственных технологий: от фундаментальных исследований до прикладных разработок и внедрения передовых технологий в промышленность, а также цифровизацию современных производственных процессов.


Тематика конференции сфокусирована на современных разработках в следующих областях:

- Физические основы и математическое моделирование лучевых технологий. CAD-CAM-CAE системы.

- Оборудование и технологии сварки, наплавки и термообработки.

- Оборудование и технологии аддитивного производства.

- Оборудование и технологии резки, прошивки отверстий и обработки поверхности.

- Метрология, системы измерений и дефектоскопия.

- Лучевые технологии ииндустии 4.0


Зарубежные партнеры, друзья и коллеги ИЛИСТ СПбГМТУ, на протяжении многих лет традиционно участвовавшие в конференции, на этот раз принимают в ней участие с использованием дистанционных технологий связи.


В первый день работы конференции на пленарном заседании были сделаны восемь докладов:


- Туричин Г.А., «Промышленные лазерные аддитивные технологии – от моделирования до промышленного внедрения», СПбГМТУ, Россия


- проф. Ретмайер М., «Исследование формирования сварного соединения при гибридной лазерно-дуговой сварке по зазору низкоуглеродистых сталей после плазменной резки с магнитным удержанием», Федеральный институт исследования и тестирования материалов, Германия. (zoom-конференция)


- проф. Логачева А.И., «Аддитивные технологии для металлических материалов в изделиях РКТ: перспективы и проблемы применения», АО «Композит», Россия.


- Перевозчиков М.Ю., «Аддитивное производство, новые материалы», Оэрликон, Нидерланды.


- Жиляев П., «Оптимизация параметров металлической 3D-печати методами машинного обучения», Сколковский институт науки и технологий, Россия.


- проф. Шмидт М., «Аддитивное производство – расширение возможностей», Университет Эрлангена-Нюрнберга, Германия. (zoom-конференция)


- Яшкин А.Ю., «Мировые тренды развития промышленной робототехники. Реализация концепции Индустрии 4.0», Fanuc, Россия.


- проф. Трушников Д.Н. «Работы в Пермском Политехе по разработке оборудования и технологических решений для гибридного аддитивного производства деталей аэрокосмической отрасли», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Россия.


Впереди еще два дня работы конференции, на которые запланированы тематические секции, стендовые доклады и мастер-классы. За три дня работы конференции будут сделаны более 100 докладов. Также участников конференции ожидает насыщенная культурная программа.



Возврат к списку