23 февраля и 8 марта в ИЛИСТ


23 февраля мужчины ИЛИСТ совершили путешествие в далекое прошлое - в то время, когда Санкт-Петербург был еще юн, а только построенные галеры, фрегаты и флагман российского флота 54-пушечный корабль Полтава одерживали свои первые победы в Балтийском море. Соленая вода, дым, запахи дуба и пороха были непременными атрибутами быта моряков. И 300 лет спустя на верфи Полтава мужчины ИЛИСТ примерили на себя роль отважных матросов и артиллеристов петровской эпохи!


 

Во время экскурсии по верфи, на которой  воссоздается в натуральную величину первый крупный корабль Балтийского флота – 54-пушечный линейный корабль 4-го ранга «Полтава», в постройке и проектировании которого в 1712 году принимал участие сам Петр I, мужчины познакомились  с тем, как в XXI веке строят корабль века XVIII с увлекательным и детальным рассказом об истории «Полтавы» и всех этапах ее реконструкции. Узнали о современных методах и приемах строительства деревянных кораблей, побывали на лесной бирже, посетили  пилораму верфи и сборочный ангар.



Произвели орудийные залпы из 6-фунтовой пушки «семейным артиллерийским расчетом», а также познакомились с историей корабельной артиллерии русского военно-морского флота.


 

8 марта женщин ждал ответный сюрприз – полет в аэротрубе, который оказался большой приятной неожиданностью! Несмотря на экстремальность аттракциона, все женщины решились на полет; перед полетом прошли инструктаж, потренировались с инструктором, экипировались и полетели!


 

Все участники остались очень довольны, получили незабываемые впечатления, огромный заряд энергии и хорошего настроения!



Поездки-сюрпризы уже стали своего рода традицией в коллективе, и в ожидании предстоящих праздников все пытаются угадать какой же сюрприз ждет в следующем году!


Только не выкидывайте нас из самолета с парашютом – попросил руководитель Исследовательского отдела Е.В.Земляков.


Официальный сайт корабля-музея "Полтава"
Аэротруба FlyStation в Санкт-Петербурге

Возврат к списку