Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2016


ИЛИСТ принял участие в 11-ой международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2016» - главном российском выставочном событии в области лазерной и оптоэлектронной техники. Выставка проходила в ЦВК «Экспоцентр», Москва с 14 по 17 марта.



Как отметил в своем приветствии участникам выставки министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров - Фотоника является одним из общепризнанных локомотивов инновационного развития мировой экономики. Темпы и масштабы освоения лазерно-оптических технологий существенно определяют конкурентоспособность обрабатывающей промышленности, оптоэлектроника стала базой систем связи и информатики, технологии фотоники открывают принципиально новые возможности в медицине, сельском хозяйстве и других, самых разных областях деятельности.


На выставке ИЛИСТ представил свои разработки в области высокоскоростного прямого лазерного выращивания, лазерных и гибридных лазерно-дуговых технологий обработки материалов – сварки, наплавки и резки.



Наибольший интерес посетителей вызвал впервые представленный на Фотонике роботизированный комплекс высокоскоростного прямого лазерного выращивания, на базе робота Fanuc – уникальное, не имеющее аналогов оборудование, позволяющее получать изделия по заранее заданной 3D модели из различных металлических порошков.


     

Не меньшую заинтересованность посетители проявили к роботизированным комплексам, реализующим технологии наплавки, сварки и резки, отметили высокий уровень разработок и технических решений ИЛИСТ.



Работу выставки сопровождал полномасштабный отраслевой форум. Состоялись научно-практические конференции, круглые столы, многочисленные презентации.


На научно-практической конференции «Лазерные технологии и методики в промышленности» директор ИЛИСТ Г.А. Туричин выступил с докладом «Разработка отечественных технологий и оборудования для лазерного выращивания изделий из порошковых материалов».



Подводя итоги участия в Фотонике-2016 можно отметить, что для ИЛИСТ мероприятие прошло достаточно успешно и продуктивно, свидетельством чему служат многочисленные посетители стенда, успешные деловые переговоры и заключенные соглашения о сотрудничестве.



Перейти на сайт выставки Фотоника.

Параллельно с Фотоникой в Москве проходила II Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» (организатор - ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ), на которой от ИЛИСТ был представлен доклад «Разработка оборудования и аддитивной технологии производства деталей газотурбинных двигателей на основе гетерофазной порошковой металлургии».


  

По общему мнению участников конференции представленные доклады вызвали большой интерес благодаря научной новизне и практической значимости. Кроме того, многие отметили, что регулярное проведение подобных тематических конференций имеет большое значение для развития аддитивных технологий в Российской Федерации.


Возврат к списку