Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин посетил ИЛИСТ


18 июня в рамках визита в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великогогубернатор Самарской области Н.И. Меркушкин посетил Институт лазерных и сварочных технологий.


 В ходе визита губернатору была продемонстрирована установка прямого лазерного выращивания,  разработанная в рамках проекта «Создание технологии высокоскоростного изготовления деталей и компонентов авиационных двигателей методами гетерофазной порошковой металлургии», в котором  индустриальным партнером проекта выступает  ОАО «Кузнецов» (г. Самара), а одним из соисполнителей – СГАУ (Самарский государственный аэрокосмический университет).  Обсуждались вопросы дальнейшего развития отечественных производственных аддитивных технологий и их внедрения на промышленные предприятия.


«Мы примерно на два года сейчас опережаем наших зарубежных коллег, и если будем с такой же скоростью бежать, как мы бежим  сейчас, то они нас не догонят;  и у вас, на заводе Кузнецова (ОАО «Кузнецов» - прим. ред.), практически через год с небольшим  будет стоять установка, которая не только такие небольшие изделия будет делать, но, и  полноразмерные детали авиационных двигателей с  выигрышем в производительности в реальности больше чем в десять раз относительно того, что происходит сейчас» - отметил директор ИЛИСТ – Г.А. Туричин.

В знак тесного и плодотворного сотрудничества Г.А. Туричин вручил Н.И. Меркушкину  первый  образец жаровой трубы  газотурбинного двигателя, полученный методом прямого лазерного выращивания  на оборудовании ИЛИСТ .


5.jpg

Возврат к списку