Завершены монтаж и пуско-наладка специальной роботизированной установки лазерной сварки


pnr_big2.jpg


Специалисты Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ завершили работы по монтажу и пуско-наладке специальной роботизированной установки лазерной сварки «ИЛИСТ-20С-2» на территории заказчика (АО «НИКИЭТ»).


Установка предназначена для автоматической лазерной сварки металлических изделий различных конфигураций и будет задействована при изготовлении элементов экспериментального термоядерного реактора, создаваемого в рамках международного проекта ITER.


Установка оснащена двумя технологическими инструментами, позволяющими реализовывать технологию лазерной сварки с глубоким проплавлением, а также лазерной сварки с присадочной проволокой. Специальная сварочная головка с дополнительной осью вращения наконечника системы подачи присадочной проволоки, разработанная в ИЛИСТ, непрерывно обеспечивает правильное положения присадочной проволоки относительно стыка и лазерного луча при сварке по криволинейным траекториям.


После завершения пуско-наладочных работ были проведены приемо-сдаточные испытания, результаты которых подтвердили соответствие характеристик оборудования заявленным в техническом задании заказчика.


В настоящее время АО «НИКИЭТ» и ИЛИСТ СПбГМТУ проводят проверку разработанных технологий лазерной сварки, в рамках которой предусмотрены сварка и контроль реальных корпусных деталей.


Сотрудничество с АО «НИКИЭТ» ведется и по направлению аддитивного производства. Напомним, что в конце прошлого года в ИЛИСТ по заказу НИКИЭТ методом прямого лазерного выращивания был изготовлен макет емкостного оборудования комплекса компенсации давления и объёма теплового носителя.


Интерес к технологиям ИЛИСТ со стороны атомной отрасли растет. Сейчас с АО «НИКИЭТ» обсуждается новый проект, направленный на исследование технологичности и возможности применения в аддитивном производстве специальных сталей, а также на разработку специализированного оборудования под задачи АО «НИКИЭТ».


Возврат к списку