Специалисты ИЛИСТ СПбГМТУ изучают причины трещинообразования в жаропрочных никелевых сплавах


big.jpg


В Институте лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ в настоящее время ведется работа над проектом «Теоретическое и экспериментальное исследование металлургии фазовых превращений в никелевых суперсплавах для условий многократного термоциклирования при аддитивном процессе на основе DMD».


Проект, изучающий причины трещинообразования в жаропрочных никелевых сплавах типа «Rene», реализуется в отделе исследования материалов ИЛИСТ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и немецкого научно-исследовательского сообщества.


Цель работы - создание модели процесса кристаллизации и формирования структуры в процессе лазерного выращивания. Кроме того, результаты проделанной работы имеют высокую теоретическую и практическую значимость, поскольку направлены на эффективное восстановление и ремонт лопаток газотурбинных двигателей.


В результате проведения первого этапа проекта выявлены закономерности кристаллизации в оплавляемых и наплавляемых образцах, образования дефектов и характер их появления.


Полученные промежуточные результаты составят основу модели, прогнозирующей появление трещин в никелевых сплавах в экстремальных условиях прямого лазерного выращивания.


Исследования проводились на базе лаборатории цифрового и физического материаловедения ИЛИСТ. Лаборатория была создана с целью проведения исследований широкого спектра материалов с помощью современных методов, в числе которых – оптическая и сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения (ПЭМ) и рентгеновская дифракция.


По словам руководителя отдела исследования материалов Ольги Климовой-Корсмик, применение комплексного подхода к изучению материалов позволяет более точно определять особенности структуры никелевых сплавов и причин трещинообразования.


Возврат к списку