ИЛИСТ СПбГМТУ на выставке «Фотоника-2022»


00_big.jpg

Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ принял участие в экспозиции и деловой программе ежегодной выставки «Фотоника» в КВЦ «Экспофорум» (Москва) в период с 29 марта по 1 апреля.

 В первый день работы выставки ректор СПбГМТУ Глеб Туричин выступил председателем научно-практической конференции технологической платформы «Фотоника» «Лазерные производственные технологии». Ведущие отечественные эксперты рассказали на конференции о своих научных достижениях и обсудили тенденции развития отрасли. В своем докладе на конференции Глеб Туричин представил новейшие разработки ИЛИСТ СПбГМТУ.

На конференции Лазерной ассоциации в рамках деловой программы выставки прошел финальный этап выборов восьмого созыва Коллегии национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям (КНЭ). В Коллегию национальных экспертов на период 2022-2025 годы избрали руководителя Корабелки и ИЛИСТ.

Во второй день выставки, 30 марта, разработка Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ – роботизированная установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М» была удостоена звания «Лауреат конкурса ЛАС 2022 года» по итогам конкурса Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку в области фотоники в номинации «Лазерные технологии в промышленности и энергетике».

Установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М» разработана в рамках программы «Приоритет 2030» для обучения студентов и технологических центрах аддитивных и сопутствующих технологий на базе вузов и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

В 2022 году такие установки будут поставлены в Технологический университет им. дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова в г. Королев Московской области, в Уфимский государственный авиационный технический университет, в Национальный исследовательский Томский государственный университет, а также в Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева.

Фоторепортаж с выставки

Возврат к списку