ИЛИСТ СПбГМТУ ведет программы дополнительного профессионального образования в рамках проекта НЦМУ


dpo_big.jpg

С 4 по 8 апреля 2022 года в Институте лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ группа специалистов ВСМПО-АВИСМА прошла переподготовку по программе дополнительного профессионального образования «Металлические и композиционные материалы для аддитивного производства» в рамках программы НЦМУ «Передовые цифровые технологии».


В программу курса вошли следующие разделы:


– Основы лазерных аддитивных технологий, в том числе история создания аддитивных технологий, их виды, возможности, особенности, достоинства и недостатки, а также сферы применения аддитивных технологий.


– Материалы, используемые в аддитивных технологиях, в том числе металлические порошковые материалы, композиционные порошковые материалы и их характеристики, структура и свойства. Методы получения и методы анализа порошковых материалов.


– Формирование структуры материалов при создании изделий методами аддитивных технологий, в том числе фазовые превращения в материалах, формирование структуры при охлаждении, влияние структурно-фазового состояния на конечные свойства деталей и изделий и методы анализа получаемых изделий.


Группу слушателей программы от ВСМПО-АВИСМА составили: начальник лаборатории титанового слитка, заместитель главного специалиста по обработке металлов давлением и термообработке, инженер по электронной микроскопии и инженеры-исследователи Научно-технического центра ВСМПО.


По окончании программы обучения слушатели выразили благодарность специалистам ИЛИСТ, которые вели курс, особо отметив, что сотрудники института исключительно грамотные и компетентные в своей области специалисты и с удовольствием делятся знаниями и опытом.

Начальник лаборатории титанового слитка Научно-технического центра ВСМПО Мария Корнилова сказала: «Хочется отметить радушие и гостеприимство, с которыми нас встретили в Институте лазерных и сварочных технологий. Было очень приятно находиться все дни обучения в стенах ИЛИСТ».


Характеризуя программу обучения, представители ВСМПО подчеркнули, что она в полной мере оправдала их ожидания. Поскольку ВСМПО только встает на путь развития порошковых и аддитивных технологий, то вся полученная в ходе обучения информация будет крайне полезна для развития аддитивного направления на ВСМПО.


С развитием этого направления на ВСМПО-АВИСМА, безусловно, вопросы еще будут появляться, но базовыми знаниями и некоторыми тонкостями, касающимися выбора и использования порошковых материалов при разработке технологических процессов получения изделий методами прямого лазерного выращивания, инженеры ВСМПО уже владеют.


Мария Корнилова: «Конечно же, наибольший интерес вызвал сам процесс выращивания изделий, та магия, когда из микронных частичек порошка на твоих глазах вырастает изделие, которое традиционными технологиями приходится изготавливать месяцы, а то и дольше. Кроме того, было очень интересно узнать о разработках высокоэнтропийных сплавов и функционально-градиентных материалах, о принципах построения и методах исследования материалов. Считаю, что технологии ИЛИСТ, несомненно, могут быть внедрены на ВСМПО, в первую очередь в рамках научно-исследовательских работ, а впоследствии и в серийное производство».


Справка:


ВСМПО-АВИСМА – один из ведущих производителей титана, алюминия и ферротитана в Российской Федерации, поставляющий свою продукцию для предприятий авиастроительной, энергетической, нефтегазовой отраслей промышленности России.


Курс дополнительного профессионального образования ИЛИСТ СПбГМТУ ставит целью внедрение новейших разработок института в области аддитивных технологий в производственные процессы промышленных предприятий машиностроительной отрасли Российской Федерации.


Фоторепортаж



Возврат к списку