Конференция в СГАУ


С 22 по 24 июня 2016 г. в Самаре прошла международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения».


Организаторы конференции - ведущие научные и производственные организации в области аэрокосмического строения: ПАО «Кузнецов», СГАУ, ФГУП ЦИАМ им. П.И. Баранова, АССАД, Федеральное космическое агентство, АО «ОДК».


С ОДК, Самарским ПАО «Кузнецов», СГАУ и ИЛИСТ установлены тесные партнерские отношения, ведутся работы над совместным проектом «Создание технологии высокоскоростного изготовления деталей и компонентов авиационных двигателей методами гетерофазной порошковой металлургии», в котором «Кузнецов» является индустриальным партнером, а СГАУ – соисполнителем.


В конференции приняли участие более 500 ученых из России, Украины, Германии, США, Канады и других стран. В течение двух дней обсуждались наиболее актуальные проблемы мирового двигателестроения, в том числе повышение надежности двигателей, перспективы развития и применения двигателей для авиации, ракетно-космических систем, машиностроения, акустики и вибрации.

Особое внимание уделялось теме экологических проблем двигателестроения, энергетики и космических аппаратов. В числе самых важных и кадровый вопрос – подготовка высококвалифицированных инженеров для инновационного машиностроения.






От ИЛИСТ на конференции в секции «Проблемы производства двигателей летательных аппаратов» с докладом выступил инженер технологического отдела Рудольф Корсмик. Его доклад «Лазерная порошковая восстановительная наплавка лопаток газотурбинного двигателя» о работе в рамках проекта по восстановлению рабочих лопаток газотурбинных двигателей методом лазерной наплавки, вызвал заинтересованность у представителей производственного сектора, часто встречающихся с проблемами износа деталей газотурбинных двигателей.


Также, в рамках конференции прошла III российско-германская школа молодых двигателестроителей, участниками которой были аспиранты института двигателей и энергетических установок Самарского университета, и докторанты института авиационных двигателей университета Штутгарта (Германия).





Для участников конференции были организованы экскурсии в музей истории развития газотурбинных двигателей и лабораторию аддитивных технологий (СГАУ), музей «Самара космическая», главной достопримечательностью которого является подлинная ракета «Союз», действовавшая на космодроме «Плесецк».


  

Помимо впечатлений от осмотра научно-технических достижений в аэрокосмической области, Самара порадовала хорошей погодой и красивыми видами.


  

Возврат к списку