Неделя науки: участие ИЛИСТ и победа О.Г. Климовой-Корсмик в конкурсе «Молодой учёный года»


С 14-го по 19-ое ноября в Политехническом университете в 45-ый раз прошла традиционная научно-практическая конференция «Неделя науки» - одно из основных мероприятий форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге».


В этом году основными обсуждаемыми направлениями были энергоэффективность, энергосбережение и экология, современные функциональные материалы, аддитивные и лазерные технологии, информационно-телекоммуникационные системы, технологии живых систем, теоретическая и техническая физика, моделирование и инновационные разработки в области инженерных наук, гуманитарные и общественные науки. Состоялись различные пленарные заседания институтов, межкафедральные и кафедральные секции, научно-организационные мероприятия. Всего в рамках «Недели науки СПбПУ» работало около 100 научных секций, в них приняло участие около 2500 человек. 




ИЛИСТ также принял активное участие в Неделе науки. На секции «Сварка и родственные процессы и технологии» с содержательными докладами выступили молодые сотрудники и аспиранты ИЛИСТ.  Максим  Ларин сделал доклад «Разработка порошкового модуля для экспериментов по селективному лазерному спеканию», Рудольф Корсмик  - «Влияние параметров лазерной порошковой наплавки на формирование износостойких покрытий», Марина Скляр рассказала про «Исследование лазерной наплавки никелевого порошка на подложку из сплавов на основе железа», Станислав Станкевич представил  доклад «Моделирование процесса теплопереноса при формировании поверхности в процессе прямого лазерного выращивания», Павел Головин рассказал про «Экспериментальное исследование качества покрытия, полученного с помощью плазменной наплавки, в зависимости от параметров процесса и материалов», а темами Ильи Топалова были «Разработка метода лазерного оплавления поверхности для получения требуемой морфологии выращиваемых изделий» и «Исследование влияния режимных параметров прямого лазерного выращивания на формирование поверхности изделия». В докладах молодых сотрудников и аспирантов были представлены новейшие и самые актуальные направления деятельности ИЛИСТ.


15 ноября на пленарном заседании Недели науки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось вручение наград победителям конкурсов на звание «Студент года по достижениям в научно-исследовательской работе», «Аспирант года» и «Молодой ученый года» без степени и «Молодой ученый года» со степенью. По результатам конкурса наш сотрудник Ольга Геннадьевна Климова-Корсмик стала победителем в номинации «Молодой ученый года» со степенью. 

               


Ольга Геннадьевна начала заниматься научно-исследовательской работой в Санкт-Петербургском Политехническом университете в 2006 г. За время работы многократно занимала первые места в различных мероприятиях для молодых ученых и специалистов, принимала активное участие в российских и международных конференциях и более 10 раз выступала с устными докладами на крупных международных конференциях (Thermec, Laser Optics, Solid State Chemistry и др.). Также получала различные гранты: Грант РФФИ, Грант Президента РФ, Грант Правительства Санкт-Петербурга и др. 


В ИЛИСТ Ольга Геннадьевна возглавляет лабораторию материаловедения. Под ее руководством проводятся исследования в области новых металлических и композиционных материалов и технологий с использованием перспективных методов изучения структуры и свойств. Сейчас она активно занимается научно-исследовательской работой со студентами, а также вопросами академической мобильности. 


На пленарном заседании Недели науки Ольге Геннадьевне и Глебу Андреевичу Туричину – её  научному руководителю были вручены награды. Мы поздравляем Ольгу Геннадьевну и Глеба Андреевича и гордимся научными достижениями наших специалистов.

 

 

14 ноября на канале Санкт-Петербург вышла программа «Петербургский дневник», включающая сюжет про Неделю науки.  В сюжет также вошло краткое представление деятельности ИЛИСТ. Директор ИЛИСТ Г.А. Туричин показал сотруднику телевидения наше оборудование и рассказал о новейших технологиях лазерной сварки и их применении в судостроении и авиационной промышленности.


Возврат к списку