ВУЗПРОМЭКСПО 2016


14-15 декабря 2016 г. ИЛИСТ принял участие в IV ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2016». Организованная Минобрнауки России выставка-форум проходила в Москве, в Экспоцентре.

В 2016 году ВУЗПРОМЭКСПО, как и обычно, была направлена на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность. Ежегодная выставка-форум призвана обеспечивать связь вузов и научных организаций с промышленными компаниями и создавать базу для передачи конкурентоспособных отечественных разработок в серийное производство. В работе ВУЗПРОМЭКСПО в 2016 г. приняли участие ведущие российские вузы, представители государственных корпораций, профильных министерств и ведомств, крупных промышленных предприятий, а так же - организации и сетевые объединения, являющиеся инструментами инновационной политики Российской Федерации.

 

ИЛИСТ представил на выставке свои основные разработки в области прямого лазерного выращивания, лазерной сварки и наплавки, гибридной лазерно-дуговой сварки.

На научно-практической конференции «Исследования и разработки – 2016», проходившей в рамках ВУЗПРОМЭКСПО, директор ИЛИСТ Глеб Андреевич Туричин представил ключевой проект ИЛИСТ  «Создание технологии высокоскоростного изготовления деталей и компонентов авиационных двигателей методами гетерофазной порошковой металлургии». Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ.



 Евгений Юрьевич Щедрин, представитель индустриального партнера проекта ПАО «Кузнецов» (г. Самара) на конференции представил доклад «Перспективы индустриального применения технологии высокоскоростного изготовления деталей и компонентов авиационных двигателей̆ методами гетерофазной порошковой металлургии».




Результаты работ характеризуются межотраслевой направленностью и обладают потенциалом мультипликативного технологического влияния на развитие нескольких отраслей экономики. Кроме предприятий двигателестроения потребителями разрабатываемой продукции могут быть предприятия ракетно-космической отрасли, транспортного, судового и энергетического машиностроения, а также медицина. Результаты проекта также могут быть использованы при разработке и модернизации родственных технологий инженерии поверхности, в частности, технологий лазерной порошковой наплавки функциональных поверхностных слоёв, актуальных для атомной, нефтегазовой, нефтехимической, химической отраслей промышленности.

 

Другой значимый проект, выполняющийся в рамках ФЦП и представленный ИЛИСТ на выставке, –  «Разработка методов управляемого формирования гетерогенных порошковых структур при послойном синтезе полиметаллических изделий». Цель проекта – создание научно-технического задела, необходимого для разработки оборудования для послойного синтеза полиметаллических изделий из порошковых металлических материалов, позволяющего значительно расширить технологические возможности методов послойного лазерного выращивания за счет комбинирования различных материалов в одном изделии.



 

Кроме того, были представлены и другие проекты ИЛИСТ, в частности, «Создание производства восстановления рабочих лопаток газотурбинных двигателей методом лазерной наплавки».

14 декабря в рамках деловой программы состоялся конкурс инновационных проектов, реализуемый при поддержке Минобрнауки России. Соорганизатор конкурса - Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н. Е. Жуковского (ФГУП «ЦАГИ») — крупнейший государственный научный авиационный центр России. Конкурс ориентирован на поиск и поддержку инновационных проектов в авиакосмической области, основой которых являются результаты успешных научных и научно-технических исследований и разработок.


 


Руководитель исследовательского отдела ИЛИСТ Земляков Евгений Вячеславович представил на конкурсе проект «Создание технологии высокоскоростного изготовления деталей и компонентов авиационных двигателей методами гетерофазной порошковой металлургии». В результате конкурсного отбора ИЛИСТ занял первое место в номинации «Проекты с господдержкой».




Возврат к списку