Выращена деталь диаметром 1,2 метра


Институт лазерных и сварочных технологий вырастил новое крупногабаритное изделие – рабочее колесо вентилятора диаметром 1200 мм. Колесо было изготовлено методом прямого лазерного выращивания. Использование аддитивной технологии позволило перейти от сплошных лопаток к полым с внутренним усилением, что снизило вес лопаток более, чем в два раза.

Заказчиком выступило крупное научно-производственное предприятие, специализирующееся на высокотехнологичном оборудовании для атомной энергетики, нефтехимической промышленности, нефтегазовой отрасли и энергетического машиностроения.

Предприятие-заказчик провело балансировку и испытания высоконапорного вентилятора, которые новая деталь, произведённая в ИЛИСТ прошла блестяще. При балансировке и испытаниях вентилятора Заказчиком было отмечено значительное снижение уровня вибраций вентилятора, что повышает его надёжность и рабочие характеристики.




Технология прямого лазерного выращивания позволяет существенно экономить материал и повышает производительность процессов. В одной детали возможно использовать разные материалы и получать изделия с градиентными свойствами, при этом габариты деталей практически не ограничены. То, на что прежде уходили месяцы, теперь делается за часы.

ИЛИСТ активно использует технологию прямого лазерного выращивания для создания таких крупногабаритных изделий как детали и компоненты авиационных и газотурбинных двигателей, деталей для судостроительной промышленности, машиностроения и многих других отраслей.

Процесс изготовления колеса можно посмотреть на нашем канале:


По вопросам сотрудничества обращаться:
по телефону: +7 (812) 552-98-43
по электронной почте: ilist@ltc.ru

Возврат к списку