Роботизированный комплекс лазерной сварки


Успешно завершён проект по разработке и изготовлению роботизированного технологического комплекса лазерной сварки. Проект выполнен по заказу Вологодского оптико-механического завода Институтом лазерных и сварочных технологий.


Комплекс, построенный на базе волоконного лазера мощностью 5 кВт(ЛС-5), предназначен для выполнения технологической операции лазерной сварки изделий из алюминиевых сплавов и нержавеющих сталей толщиной до 5 мм. В качестве манипулятора сварочной головки используется промышленный робот Fanuc.


В конце сентября специалисты ИЛИСТ приступили к шеф-монтажу роботизированного технологического комплекса лазерной сварки и проведению пуско-наладочных работ. Параллельно проходил процесс обучения специалистов АО «ВОМЗ» работе на новом оборудовании, предназначенном для решения сварочных задач завода.




В ходе обучения сотрудники завода ознакомились с устройством и принципом работы комплекса, получили базовые навыки по программированию и управлению. Также было проведено тестирование 3-х технологических программ, входящих в комплект поставки.




АО «Вологодский оптико-механический завод» – это успешно развивающееся предприятие, обладающее мощным технологическим и интеллектуальным потенциалом.




Будучи многопрофильным машиностроительным предприятием, завод осуществляет производство сложной оптико-электронной, тепловизионной продукции, оптико-электронных приборов медицинского и гражданского назначения. Новое оборудование не только технологически переоснастит предприятие, но и обеспечит ему рост производительности труда и увеличение объемов выпускаемой продукции.

Возврат к списку