Новые достижения ИЛИСТ СПбГМТУ


В результате совместной работы Института лазерных и сварочных технологий и НИТУ «МИСиС» впервые в мире с помощью метода прямого лазерного выращивания создан крупногабаритный узел авиационного двигателя.

Технология позволила в три раза снизить вес детали, а также сократила время ее производства . 

Директор ИЛИСТ, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин прокомментировал информацию о новой разработке и рассказал о новых достижениях ИЛИСТ в сфере аддитивных технологий. 

«Весной мы отработали технологию и изготовили первое кольцо для нового отечественного перспективного авиационного двигателя ПД-14. Это первое в мире крупногабаритное изделие из титана, выращенное для авиационного двигателя. В конце августа изделие было продемонстрировано в рамках международного салона МАКС-2019.

Для изготовления изделия пришлось решить целый ряд совершенно новых технологических и научных проблем, начиная от компьютерного моделирования и предсказания термодеформационных  усадок в изделии сложной формы, предотвращения высокотемпературного разрушения в процессе выращивания, и заканчивая практической отработкой технологий размерного контроля и контроля качества крупногабаритных изделий.

Сразу после выращивания этого кольца ИЛИСТ отгрузил разработанное в Корабелке технологическое оборудование на уфимское моторостроительное производственное объединение, о чем мы уже сообщали». 

Также ИЛИСТ начал поставку крупногабаритных компонентов для ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, осуществляя свою важнейшую роль в выполнении государственного оборонного заказа России. 10 сентября ИЛИСТ посетил один из главных создателей российских гиперзвуковых систем, обсудивший с руководством перспективы использования разработок, что, в конечном счете, должно привести к повышению обороноспособности нашего государства.

 Кроме того, в ИЛИСТ завершена разработка и изготовлены опытные образцы судовых винтов, рабочих колес, водометов, и винтов для подруливающих устройств, которые будут показаны в рамках международной выставки «Нева-2019», стартующей в Санкт-Петербурге 17 сентября 2019 года.

Новая продукция ИЛИСТ СПбГМТУ будет представлена на стенде АО «ОСК». Работа была выполнена по личной инициативе президента АО «ОСК» Алексея Рахманова.

Возврат к списку