Инновации. Технологии. Производство


04 - 06 апреля 2016 года в Рыбинске проходил III Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». МТФ-2016 был приурочен к столетию ПАО «НПО «Сатурн». Главной темой форума стало развитие передовых производственных технологий, которые будут востребованы в ближайшие 20 лет и должны стать основой стратегии Национальной технологической инициативы.




Работа форума была построена по восьми специальным секциям, в которые вошли как традиционные темы, так и новые, междисциплинарные: «Цифровое проектирование и моделирование. Бионический дизайн», «Аддитивные технологии», «Новые материалы», «Индустриальный интернет. Большие данные», «Надежность ГТД», «Мехатроника и робототехника», «Планирование трудовых ресурсов», «Образование для технологического лидера». В программу МТФ-2016 вошли пять проектных сессий: «Программный менеджмент в высокотехнологичном бизнесе», «Система управления знаниями на промышленном предприятии», «FAST- технологии», «Электрический ГТД - двигатель для электрического самолета», «Индустриальный интернет вещей как основная черта четвертой промышленной революции». В рамках МТФ-2016 состоялся мини-конгресс ЦИАМ «Математическое моделирование и проектирование в авиадвигателестроении». Новым, популярным форматом общения с широкой аудиторией, представляющей не только участников форума, но и всех желающих, стал цикл открытых лекций.


От ИЛИСТ в секции «Лазерные и пучковые технологии обработки материалов» выступил инженер Корсмик Рудольф Сергеевич с докладом «Гибридная лазерно-дуговая сварка алюминиевых сплавов»; в секции «Аддитивные технологии» с докладом «Прямое лазерное выращивание и гетерофазная лазерная порошковая металлургия для высокопроизводительного изготовления компонентов авиационных двигателей», и в секции «Инновационные технологии ремонта газотурбинных двигателей» с докладом «Лазерная порошковая наплавка – перспективная технология восстановления и ремонта» выступил ведущий инженер Бабкин Константин Дмитриевич.


Наибольший интерес участников форума вызвали представленные решения ИЛИСТ в области внедрения аддитивных технологий в производство, позволяющие повысить производительность и значительно сократить издержки.


Участники, эксперты и Программный комитет высоко оценили качество технических презентаций и важность дискуссий, а также отметили, что конференция превзошла ожидания большинства участников.



Всего в трехдневной работе форума приняли участие свыше 1000 человек - представителей малого и среднего бизнеса, крупных частных компаний, госкорпораций, научно-исследовательских организаций, институтов развития, учреждений образования из России и зарубежных стран. МТФ-2016 удалось выйти на новый уровень международных контактов: участниками этой дискуссионной площадки стали представители Мексики, Канады, Китая, Индии, Франции, Германии и других государств.


Итоги МТФ-2016 говорят о востребованности формата мероприятия, актуальности круга рассматриваемых научно-техническим сообществом задач, о возрастающей роли Рыбинска в развитии отечественного газотурбостроения.

Возврат к списку