Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ передал заказчику установку прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М»


boro_max.jpg

28 февраля установку «ИЛИСТ-М» отправили в город Боровичи Новгородской области, заказчик – ООО «Нормин». С помощью установки компания будет изготавливать высокоточные заготовки из титановых сплавов.

«ИЛИСТ-М» разработана в СПбГМТУ в рамках программы «Приоритет-2030». Её основное предназначение – обучение и проведение исследований в рамках университетских программ. Но также установка продемонстрировала отличные результаты и при выполнении реальных производственных задач.

Роботизированный комплекс рассчитан на работу с титановыми и никелевыми сплавами, нержавеющими и высокопрочными сталями. Установка может выращивать изделия диаметром 600 мм и высотой 400 мм с производительностью до 0,4 кг/ч. Возможно выращивание детали из разных металлов одновременно. Таким образом создаются изделия с градиентными свойствами, что позволяет гибко настраивать их прочность, ударостойкость и другие параметры в разных направлениях приложения статичных и динамических нагрузок.

Установки ИЛИСТ – первые отечественные опытные образцы технологического оборудования для прямого лазерного выращивания крупногабаритных высокоточных заготовок из металлопорошковых композиций. Это обеспечило серьезный научно-технический задел для развития технологий аддитивного производства в России.

За семь лет Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ разработал целую линейку оборудования для прямого лазерного выращивания деталей и приобрел большой исследовательский опыт в аддитивных технологиях. Так, разработаны установки ИЛИСТ-М / L / XL / 2XL. Они различаются рядом параметров и тем, насколько большое изделие можно вырастить. Особый порошковый питатель обеспечивает бесперебойное и эффективное дозирование металлического порошка, что увеличивает коэффициент использования материала и повышает качество производимой продукции.

В 2022 году разработка ИЛИСТ-M стала победителем конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках выставки HI-TECH и Петербургской технической ярмарки.

«Востребованность технологического оборудования, разработанного в ИЛИСТ СПбГМТУ, со стороны вузов-партнеров и промышленных предприятий обеспечивает коммерциализацию результатов разработок Корабелки. Наш опыт и компетенции ложатся в основу создания и развития национальной сети технологических центров, когда наше оборудование встает на промышленные и образовательные площадки в разных регионах страны. В ООО «Нормин» начались пуско-наладочные работы, по завершению которых установку запустят в эксплуатацию. Сейчас мы передаем коллегам не только оборудование, но и технологию, и обучаем наиболее эффективному использованию установки для задач предприятия», – рассказал заместитель директора по научной и проектной деятельности ИЛИСТ СПбГМТУ Евгений Земляков.

ИЛИСТ СПбГМТУ ранее уже поставил установки прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М» в Пермский политех, Самарский университет и в Технологический университет им. А.А. Леонова (г. Королев, Московская область).

ИЛИСТ СПбГМТУ уже поставил установки прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М» в Пермский политех и Самарский университет.

Возврат к списку