Встреча с Раисом республики Татарстан Р. Миннихановым


rais_big.jpg

30 июня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялась встреча Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с ведущими специалистами Российской Федерации в области аддитивных технологий, а также заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Ректор СПбГМТУ, директор ИЛИСТ Глеб Туричин сделал доклад на тему «Аддитивные технологии производства крупных металлических изделий». Доклад был посвящен прямому лазерному выращиванию биметаллических изделий. Эта технология необходима для выпуска крупногабаритного оборудования в атомной энергетике и ракетостроении. Также Глеб Туричин предложил открыть в Татарстане центр компетенций в области аддитивных технологий, поскольку в регионе есть хорошие технические вузы и крупные оборонные предприятия.

На встрече прошло обсужение перспектив развития аддитивных технологий в Республике Татарстан, а также проведения в Казани Всероссийского лидер-форума по аддитивным технологиям. Во встрече также приняли участие исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий, советник президента АО «ТВЭЛ» Ольга Оспенникова, генеральный директор ООО «Рус-АТ» Илья Кавелашвили.

По оценке Ольги Оспенниковой мировой рынок аддитивных технологий к 2030 году вырастет до 72,5 млрд. долларов. К этому времени в России этот показатель должен достичь 13 млрд. рублей.

Разработки ООО «РусАТ» позволяют производить сложные детали для авиации, космонавтики и атомной промышленности. Об этом рассказал генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили. В Росатоме в сотрудничестве с ИЛИСТ СПбГМТУ начали выпускать первую в России роботизированную установку для прямого лазерного выращивания крупногабаритных изделий.

Раис Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что республике нужно подготовиться к лидер-форуму по аддитивным технологиям. Он пройдет в Казани в ноябре этого года при поддержке ГК «Росатом». «Мы должны наши площадки подготовить, чтобы в Татарстане создать эти центры компетенций», – заключил Раис республики Татарстан.

Возврат к списку