Новая лаборатория ИЛИСТ - центр развития лазерных технологий


25 января этого года в стенах СПбГМТУ начала свою работу новая лаборатория Института лазерных и сварочных технологий. Первыми посетителями новой научно-исследовательской площадки, открывшейся на Ленинском проспекте, 101, стали участники выездного совещания Совета Безопасности Российской Федерации.





По словам руководителя ИЛИСТ, ректора СПбГМТУ Г.А. Туричина: "Создание лаборатории - это очередной шаг в развитии лазерных технологий обработки материалов и их внедрения в отечественную промышленность". Именно такую цель ставит перед собой консорциум, в который наряду с СПбГМТУ входят Центр технологии судостроения и судоремонта и Политехнический университет. Новая лаборатория ИЛИСТ позволила создать единую техническую базу, оснастив ее технологическими комплексами для прямого лазерного выращивания, лазерной наплавки и термоупрочнения, лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки, а также активнее развернуть работу над реализуемыми проектами.

Другой важный аспект в деятельности лаборатории Института лазерных и сварочных технологий - образовательный. С ее открытием возможность работать на инновационном оборудовании получили студенты, аспиранты и докторанты университета. Отметим, что путь от проектирования до ввода в эксплуатацию инновационной научно-исследовательской площадки занял меньше года.

Впрочем, этим фактом уникальность реализованной инициативы не исчерпывается. В отличие от большинства лабораторий, действующих в российских технических университетах, оснащение новой структуры - результат опытно-конструкторских разработок самих сотрудников ИЛИСТ СПбГМТУ. По окончании проектов созданные специалистами ИЛИСТ образцы машин отправляются на производства отраслевых предприятий-заказчиков. Здесь налицо прямое взаимодействие прикладной науки с промышленностью.

Такой подход дает возможность разрабатывать, а затем и внедрять инновационное оборудование и технологии на конкретные производства. И, что самое важное, делать это в полном соответствии с потребностями предприятий-партнеров, решая различные технологические задачи. Более того, ученые готовы гибко реагировать на любые запросы заказчиков.

Так в случае решения смежной проблемы, специалисты лаборатории могут скорректировать свою технологию, модернизировать и настроить уже имеющуюся установку, а не создавать новую. В одном корпусе с новой лабораторией расположена кафедра сварки. И это неслучайно: целевыми клиентами и заказчиками являются судостроительные предприятия - представители одной из самых металлоемких отраслей, где объем сварных конструкций чрезвычайно велик.

Там же, на Ленинском проспекте, работают специалисты в области материаловедения, участие которых необходимо для совершенствования аддитивных технологий. Наряду с технологией прямого лазерного выращивания изделий, разработкой и изготовлением технологических комплексов для нужд отраслевых предприятий, специалисты ИЛИСТ оказывают комплекс сопутствующих услуг: обучают работе на новом оборудовании, осуществляют его сервисное обслуживание и полную техническую поддержку. В этом заключается основное, но не единственное, конкурентное преимущество Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ по сравнению с зарубежными партнерами.

Например, стоимость комплекса для изготовления деталей средних размеров, созданного в ИЛИСТ, на 15-20% ниже, по сравнению с аналогичными комплексами, выпускаемыми за рубежом. К тому же доступное по цене отечественное устройство превосходит по своим возможностям рыночные аналоги более простыми процедурами пусконаладки, использования и технического сопровождения. При этом средний срок разработки, изготовления и поставки оборудования под заказ составляет всего 7-12 месяцев.

Номенклатура, материалы, производственная программа - таковы ключевые критерии, с анализа которых специалисты института начинают работу над очередным заказом. Все производственные технологии автоматизированы, а их внедрение получает экономическое обоснование. С этой целью ИЛИСТ привлекает к участию в своих проектах представителей экономического факультета СПбГМТУ. Как результат, индустриальный партнер получает подробный экономический анализ производственных процессов, ТЭО и ясное понимание собственной выгоды.

Например, как применение новых технологий повлияет на снижение себестоимости продукции. Первая поставка, которую осуществил ИЛИСТ СПбГМТУ - установка для роботизированной сварки. Уже два года оборудование успешно работает на Вологодском оптико-механическом заводе. А сам проект стал логическим продолжением многолетнего сотрудничества ИЛИСТ с предприятием.

Тесные связи установились у Института лазерных и сварочных технологий с предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации, отсюда и широкая география выполненных для нее заказов. Для АО "ОДК-Пермские моторы" ИЛИСТ изготовил машину по ремонту турбинных лопаток. Для самарского ПАО "Кузнецов", специализирующееся на выпуске авиационных и ракетных двигателей, - первый технологический комплекс прямого лазерного выращивания. Еще одна разработка ИЛИСТ отправится в Калужскую область, на НПО "Винт".

Фоторепортаж

Возврат к списку